Итоги очередного заседания Думы муниципального района, прошедшего 30 января 2019 года

Под председательством Елены Станиславовны Ермаковой состоялось внеочередное двадцать восьмое заседание Думы (кворум – 15 депутатов).

Рассмотрено 4 вопроса повестки дня и ответ Межрайонной ИФНС России № 13 по Свердловской области от 24.01.2019 № 02-83/00901 на обращение депутатов Думы «О сохранении ТОРМ Слободо-Туринского муниципального района».

В заседании приняли участие глава муниципального района Валерий Аркадьевич Бедулев, председатель Контрольного органа муниципального района Ольга Викторовна Пелевина, прокурор Слободо-Туринского района Михаил Владимирович Чертович.

Депутатами приняты следующие решения:

1) О внесении изменений и дополнений в Устав Слободо-Туринского муниципального района (докладчик: К.В. Черных, ведущий специалист по правовым вопросам администрации Слободо-Туринского муниципального района).

Изменения обусловлены изменениями в федеральном законодательстве (федеральные законы от 29 декабря 2017 года № 443-ФЗ, от 31 декабря 2017 года № 503-ФЗ), в части решения вопросов местного значения:

- вопрос, регулирующий дорожную деятельность - уточняется полномочие по организации дорожного движения;

- по обращению с твердыми коммунальными отходами - уточняется полномочие по сбору твердых коммунальных отходов на территории муниципальных района.

Данные полномочия отнесены к полномочиям администрации муниципального района поэтому необходимо внести соответствующие изменения и в полномочия администрации муниципального района.

2) О передаче администрацией Слободо-Туринского муниципального района осуществления части полномочий по решению вопроса местного значения муниципального района администрации Слободо-Туринского сельского поселения в 2019 году (докладчик: О.Н. Климанская, ведущий специалист по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и территориальному планированию администрации Слободо-Туринского муниципального района).

Переданы в 2019 году администрации Слободо-Туринского сельского поселения осуществление части полномочий администрации Слободо-Туринского муниципального района по решению вопроса местного значения Слободо-Туринского муниципального района «дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, организация дорожного движения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации», а именно «осуществление деятельности по содержанию автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района: от д. Сагай до границы Тюменской области (3,7 км.), от д. Овчинникова до д. Шадринка (6,018 км.) на автодороге д. Овчинникова – д. Шадринка» (межбюджетные трансферты - 800,00 тыс. рублей).

3) О внесении изменений в решение Думы Слободо-Туринского муниципального района от 26.12.2018 № 371-НПА «О бюджете Слободо-Туринского муниципального района на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» (докладчик: О.М. Лыскина, начальник финансового управления администрации муниципального района). В Приложении 21 к решению уточнен текст графы 2 строки 1 «Обязательства юридических лиц, связанные с погашением кредиторской задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов». Доходы, расходы и дефицит бюджета не изменяются.

Подробнее с решениями Думы можно ознакомиться, пройдя по ссылке Решения Думы. 2019 год.

С перечнем нормативных правовых актов, принятых Думой можно ознакомиться, пройдя по ссылке Решения Думы.

Почетной грамотой Думы Слободо-Туринского муниципального района награждена Устюгова Галина Павловна – главный бухгалтер государственного автономного учреждения печати Свердловской области «Редакция газеты «Коммунар» за многолетний добросовестный труд, четкую организацию бухгалтерского учета в учреждении и в связи с празднованием 95-летия со дня образования Слободо-Туринского района.

Также Е.С. Ермакова ознакомила с ответом Межрайонной ИФНС России № 13 по Свердловской области от 24.01.2019 № 02-83/00901 на обращение депутатов Думы «О сохранении ТОРМ Слободо-Туринского муниципального района» по ссылке.

Заседания комиссий, на которых были рассмотрены все проекты, отчеты, информации и вынесены для рассмотрения на заседание Думы, состоялись:

1) по бюджету, финансам и налоговой политике – 30 января 2019 года  в 14.00.

2) по вопросам законодательства и местного самоуправления – 30 января 2019 года  в 14.30.

Размещено: 2019-02-13 | Изменено: 2019-03-05